Производитель серийной мебели из массива березы
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Хранение и эксплуатация изделий из дерева

15 мар 2020
Деревянные поверхности со временем могут менять внешний вид
Деревянные поверхности со временем могут менять внешний вид (без изменений габаритных размеров). Изменение текстуры, мелкие отклонения цвета и естественные возрастные пороки древесины НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕФЕКТОМ, а наоборот, подтверждением природного характера дерева. Допускаются на лицевой, обратной и торцевых поверхностях сучки размером не более 20 мм (сросшиеся здоровые светлые и темные с трещинами не более 5 мм), пороки строения древесины (наклон волокон, свилеватость завиток, глазки, внутренняя заболонь, пятнистость), структурные неровности, являющиеся следствием специфических неровностей строения древесины, расплывчатость и различия в интенсивности окраски при патинировании и искусственном состаривании. Причиной цветных отклонений деревянных частей мебели является различная способность древесной породы абсорбировать отделочный материал. При нарушении норм влажности изделие может подвергнуться короблению, но габаритные размеры изделия от этого не меняются.

Изделия из массива дерева не должны находиться в прямом контакте с водой и не должны быть размещены во влажной среде. Относительная влажность в помещении должна составлять 45-70%, при нарушении норм влажности изделие может подвергнуться деформации, но габаритные размеры не изменятся. Рекомендуемая температура воздуха при хранении или эксплуатации мебели от + 50С до + 350С. Продукция не должна подвергаться воздействию прямого солнечного излучения (изменение цветных оттенков лакированных частей). Не допускается прямое воздействие огня или потока горячего воздуха (например, от включенной с целью обогрева плиты) на деревянные изделия, что может привести к деформации поверхности и к микротрещинам.

При хранении складировать в горизонтальном положении.
При эксплуатации стул не использовать в виде качалки.

Важным моментом ухода за деревянными стульями является периодический осмотр мест соединения отдельных деталей стула и подтягивание разболтавшихся гаек. Но это нужно делать в меру: сильно затянутые гайки вредят конструкции деревянного стула так же, как и ослабленные.
Пыль с деревянных частей удалять мягкой, чистой и сухой тряпкой. При сильном загрязнении используйте чистящие средства, предназначенные для мебели, поверхность которой обработана всеми видами лаков. При его использовании действуйте точно инструкции, указанной на купленном средстве.
Также для чистки деревянных поверхностей можно использовать раствор, состоящий на 90% из водопроводной воды и на 10% из спирта. Процедура очистки проста: смоченной в растворе и хорошо отжатой тряпкой протрите все поверхности всех компонентов изделия, удалив следы влаги.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование моющих жидкостей или порошков, которые могут вступить в химические взаимодействия с древесиной, а также использовать химические растворители (трихлоретилен, ацетон, бензин и т.п.).